Наши будни

 18.05.2021г

24 мая отмечают  государственный всероссийский праздник День славянской письменности и культуры.Об этом детям рассказали в  библиотеке.Ребята узнали о основателях славянской письменности Кирилле и Мефодии,  о том с чем связан этот праздник.. В игровом путешествии побывали на разных станциях.На станции "Древняя" обсуждали, что означают рисунки, найденные археологами на стенах пещер. Среди древних иероглифов дети угадывали сходство с современными буквами.На станции "Историческая" узнали  историю Вани Федорова, человека который создал форму печатных букв. Рассуждали, почему  на Руси было так  мало читающих людей?  Дети предположили: " Было мало книг"," Не было принтеров для создания книг", "Два человека не могли всех научить читать " На этой же станции дети собирали буквы из пазл. На станции "АБВГДка"дети называли современные буквы и узнали, что раньше каждая буква имела свое имя. Легко справились с заданиями: "Назови предметы одежды, в названии которых есть буква"А", "Назови имена, в которых есть буква "В", "Назови ирушки, в которых спряталась буква"Н"  Встреча была очень интересной и познавательной.














8.05.2021г

 7 мая дети группы  посетили Музей народного быта.  Нас встретила Татьяна Михайловна и рассказала, что во время войны школы  были разбиты .И детей приглашали  сельские учителя в свой дом на уроки. Так и наше занятие проходило в «сельской избе» . Дети знакомились с историей  таких же детей, с трудностями  их жизни, их поступками и подвигами. Вторая часть занятия проходила в виде военной подготовки: дети собирали вещевой мешок солдата , тренировались в меткости. На мастер –классе изготовили цветок памяти-гвоздику. Его дети решили с родителями возложить к обелискам города. По душе пришлась  и солдатская каша из русской печи.  



 Участвовали в акции #окна победы

  




 






В группе подготовлена  познавательная литература и альбомы для детей  «Жители города Ирбита  во  время ВОВ», «В честь кого названы улицы нашего города», «Наш земляк  Речкалов », «Города герои»

 Состоялась познавательная встреча , посвященная Дню Победы  в библиотеке. Патриотическое воспитание  очень нужно подрастающему поколению. Дети узнали о судьбе Тани Савичевой из города Ленинграда. С осторожностью и тревогой смотрели фильм о  боевых событиях, рассматривали исторические фотографии.



22 апреля "Всемирный день Земли" В нашей группе прошло познавательное занятие.Дети уточняли почему это "всемирный день?" , что делает планету "зеленой", как важно  сосуществование всех живых  организмов. Пришли к выводу:  необходим всему живому чистый воздух и чистая вода !  Обсудили проблемную ситуацию: "Что в наших силах? Чем  дети могут помочь природе! "А так же вспомнили правила поведения в природе и работали над созданием газеты"Земля наш общий дом"

  








16.04.2021г


12 апреля - День космонавтики

Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этом году исполнилось 60 лет со дня полета первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

В нашей группе прошла тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики. В эти дни воспитанники знакомились с информацией о космосе, космонавтах, первом полете человека в космос. На познавательных беседах ребята с большим интересом слушали рассказы о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство - Юрии Гагарине, о собачках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе. Рассматривали познавательные мультфильмы, узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах, решали тематические задания.  (информацией поделилась Кристина Константиновна)

 






 В субботу 10 апреля дети посетили Музей народного творчества .Тема занятия «История одного экспоната: Царь - самовар». Мы увидили огромное количество разных самоваров. И у каждого было свое имя: самовар «Яблоко»,самовар «Бочка», самовар «Груша», самовар«Стопка» и много, много других. А все вместе они называются:  русские жаровые самовары. Познакомили нас и с самоварами из далеких стран: из Франции самовар «Бульотка», из Англии самовар «Фонтан»,из Израиля самовар «Эгоит»(в него  помещается лишь вода для одной кружки чая). А в Китае  самовар называется «ХО ГО», а означает это «огненный котел».И нужен он не для чая , а для варки риса, рыбы и мяса. Есть в музее и самовар «Наоборот», он охлаждает воду.И никто не хотел его покупать на Ирбитской зимней ярмарке. Также детей ждала игровая программа и  травяной чай из самовара. Встреча оказалась очень интересной и познавательной!   


 





 С 5.04-9.04 в детском саду проходила неделя Здоровья.Прошли занятия познавательные «Человек и его здоровье», «Что такое профилактика».Феи "Профилактика", "Защитница", "Здравушка" из энциклопедии рассазывали: " Как защитить иммунитет ", "От чего   поднимается температура" и  "Как здоровье  зависит от эмоций". Дети создали плакат «Чистота залог здоровья!», «Что такое ЗОЖ?»     


                         




Опыт"Далеко ли летают микробы?", еще раз убедил детей, как важно соблюдать культурно-гигиенические правила.                




5.04.2021г

 Международный день детской книги

Праздник книги – повод веский.Вот уже, который год

Именины книжки детской,Продолжают свой отчет.

Эй, любимые герои без задержки напрямик,

Выходите дружным строем,Со страниц любимых книг.

Каждый из нас понимает, насколько важны книги для общества. Сквозь века они передают учения, опыт, чувства, эмоции, мысли, истории людей. Детская книга - это первый мост, который мы строим к знаниям. Она помогает ребёнку открывать двери в окружающий мир, дает базовые навыки и понятия, учит любить родных и близких, знакомит с традициями и особенностями своего народа. Этот праздник - хороший повод обратить внимание на роли книг в воспитании детей.

                   2 апреля в нашей группе прошел международный день детской книги. В группе оформили коллективную работу « Любимые книжки», участвовали в викторине «Путешествие по сказкам». День детской книги оставил у детей хорошее, доброе впечатление, подарив массу положительных эмоций. ( Буланова Кристина Константиновна)

     





2.04.2021г

1 апреля -Международный день птиц. Мы с детьми обсудили, почему могут отмечать такой день всем миром. В ходе беседы каждый высказывался о значимости птиц в природе. Объяснили значение примет «Грач на горе, весна на дворе»,  «Всякая птица в своей стае хороша», «Журавли громко курлычат , быть теплу». Познакомились с интересными фактами из жизни птиц. А после чтения «Птичий календарь» автор В.Флип совместно работали над созданием книжки малышки.

                       






25.03.2021г

 В течении 2х недель велась  работа проектом «Экология и мы» После  просмотра мультфильма Смешарики “Большое маленькое море”, детей заинтересовали происходящие в нем события .Мы рассуждали ,что такое экологическая катастрофа .Дети рассказывали о том, какие они видели проблемы экологии у себя во дворе, за городом и в лесу. Незнание детьми правил поведения в природе, неспособность предусмотреть последствия своих действий, «ложный гуманизм» приводит к проявлению потребительского отношения к природе и стереотипности мышления по отношению к объектам окружающей природы.. У детей возникла проблема :  «А что мы сами  можем сделать для сохранения  красоты и чистоты природы?»

       

                                     

Прошло занятие по рисованию"Что значит защитить природу?"

  


 
Выставка  рисунков по мультфильму  “Большое маленькое море”

    


Проводили экологические игры, рассматривали материалы в лепбука"Экология"





Создали листовки с правилами и рассказали о них ребятам из других групп нашего садика.





Долго проектировали разные перерабатывающие заводы на бумаге, а потом  строили их. 
             

                           









11.03.2021г

В рамках масленичной недели  прошел праздник "Масленица" 



Дети посетили библиотеку. Это веселый народный праздник. Он отмечается в феврале - начале марта, представляет собой проводы зимы и встречу весны.

Масленица отмечалась очень весело - катались с гор на санках, пели песни - звали Масленицу, штурмовали снежные городки. В конце праздника люди сжигали соломенное чучело Масленицы, прощаясь с зимой. Много веселых потешных шуток, прибауток, песен, пословиц и поговорок связано с этими днями: «Без блина не масляна», «На горах покататься, в блинах поваляться», «Не житье, а масленица»

  






Дети отражали свои впечатления  в  рисунках и поделках.


 3.03.2021г

Дети и родители нашей группы 27.02 были приглашены в музей ИИЭМ на межрегиональную выставку детского рисунка"Боевая вертикаль"  В экспозиции проводилось тематическое занятие для детей, посвященное 100-летию со дня рождения нашего земляка Григория Речкалова. Детям рассказали некоторые факты из биографии будущего героя. Познакомили с моделями самолетов, на которых он совершал героические вылеты .А также детей заинтересовали сюжеты детских рисунков о летчике. Спасибо специалисту Елене Владимировне за увлекательное занятие.

   










17 февраля было день рождение поэтессы Агнии Львовна Барто.  Дети познакомились с некоторыми фактами биографии А.Л..Барто: в годы войны была эвакуирована в Свердловск, где поэтессе пришлось работать токарем. Сама она говорила, что пошла на эту работу, чтобы больше общаться с подростками  и черпать вдохновение для стихов. Именем А.Л.Барто названы астероиды и кратер на Венере.  Дети слушали аудиостихи  «Болтунья», «Вовка добрая душа», «Не одна», «Две тетрадки», «Собака», «Страшная птица», «Снегирь» Дети нарисовали рисунки и сделали поделки из конструктора по стихам «Игрушки»



















19.02.2021г

В рамках работы над проектом «Наши защитники» прошли занятия по художественно эстетическому развитию. Дети с удовольствием выполняли «Портрет папы»  в технике объемная аппликация. Работа принесла удовольствие детям. Надеемся и взрослым  работы понравятся!


Активно приняли участие  в  конкурсе «Мой папа самый лучший». Много детских рисунков было подготовлено  в кругу семьи , на занятиях в детском саду и свободной деятельности.









Интересные рисунки для участия   в онлайн- конкурсе    на тему «Мой папа военный» помогли узнать всем, в каких войсках служили папы!





Январь 2021г

Рождественские праздники принесли детям свою радость. Дети знакомились с историей и традициями народа, много читали, расширился кругозор. Лучшие рисунки отправили  на Епархиальный конкурс детского творчества «Чудо Рождества Христова» 

Рисунок Даши В.

Рисунок Валерии Н.
   Рисунок Василисы Л.

Матвей Г и Тимофей К. выполнили рисунки дома.




В рамках  проектом  "Колядки"прошло развлечение,интересные игры и гадания.А также дети училсь изготовлять  из ниток "Козу".Коза - символ жизненой силы и плодородия. А также омулет хорошего настроения. Ведь коза всегда весела и беспечна.



Декабрь 2020г 

В рамках фестиваля «Самые юные интеллектуалы города Ирбита» по направлению «Творчество» прошел конкурс творческих работ «Зимняя сказка на окне »  На протяжении 2х недель мы с детьми и под руководством родительницы  Анной Геннадьевной трудились над изготовлением интерактивного  макета для игровой и театральной деятельности. Детям нравился сам процесс изготовления. Обычную серую коробку мы превратили в театральную  сцену и персонажей. Потом мы готовили спектакль для показа на конкурс: учили стихи, пробовали обыгрывать.Каждая  фигурка, управлялась ребенком , двигалась по своей дорожке. Эмоциональность и  старательность во всем. Помогла нам занять призовое место. Мы молодцы!!!

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий